Технология

МАКВИЛ представляет собой современную систему критически важных коммуникаций, обеспечивающую высокий уровень надежности и защиты. Технологическая платформа принадлежит к четвертому поколению (4G) систем подвижной радиосвязи, имеет такую же спектральную эффективность, что и LTE, но при этом содержит ряд элементов 5G-сетей, включая смарт-антенны, адаптивную фильтрацию полосы для каждого абонента и малый размер кванта распределяемого ресурса радиоканала.

МАКВИЛ обеспечивает предоставление на единой сети услуг традиционной голосовой транкинговой связи, современных сервисов высокоскоростной передачи данных, позиционирования, диспетчеризации и располагает полным набором сетевого и абонентского оборудования, произведенного на российских предприятиях.

Технология МАКВИЛ (McWill – Multicarrier Wireless Local Loop) разработана группой Xinwei, имеющей исчерпывающий пакет международных патентов, и включена в рекомендации Международного союза электросвязи (ITU-R M.1801-2). Между ООО «НСТТ» и Xinwei Group заключено соглашение о 100% локализации данной технологии в РФ.

В 2018 году МАКВИЛ принят как национальный стандарт РФ – ГОСТ Р 58166-2018.

В 2021 году создан Консорциум, объединяющий научно-производственные предприятия, развивающие МАКВИЛ в России.

С технической точки зрения, ключевыми элементами системы МАКВИЛ являются:

  • CS-OFDMA (ортогональный многостанционный доступ с частотным и кодовым разделением каналов);

  • TDD (дуплексирование с временным разделением);

  • смарт-антенны, включая SDMA (многостанционный доступ с пространственным разделением каналов);

  • предоставление GoS и QoS;

  • адаптивная модуляция;

  • динамическое управление канальным ресурсом;

  • современные методы кодирования и защиты информации.

Радиоинтерфейс МАКВИЛ дополняет небольшие посылки с сенсоров/датчиков незначительным объемом служебных данных. Поэтому, несмотря на «широкополосность» технологии, он лучше приспособлен для обработки ультракоротких сообщений в IoT-сетях, чем спроектированные для обработки потокового мультимедиа (WCDMA/HSPA/LTE) сети мобильной связи. Специализированный протокол передачи коротких пакетов данных, речевых пакетов и потокового видео уменьшает долю затрат на обработку служебной информации, что является одним из уникальных свойств МАКВИЛ.

Остались вопросы?

Интеллектуальные антенные системы

Смарт-антенны, созданные по технологии МАКВИЛ, — это сочетание фазированных антенных решеток и быстрых алгоритмов обработки сигнала. Применение данного решения позволяет добиться:

  • Увеличения зоны обслуживания БС по сравнению с традиционной антенной системой.

  • Значительного подавления помех. БС может не только сформировать луч в направлении терминала, но и создать нулевое значение в направлении радиопомехи с тем, чтобы получить максимальное отношение сигнал/помеха и сигнал/шум.

Адаптивная система управления лучами диаграмм направленности антенн отслеживает движение абонентов и наиболее эффективно осуществляет пространственную селекцию каналов, подавляя радиопомехи.

CS-OFDMA

Радиоинтерфейс CS-OFDMA, являясь комбинацией OFDMA и SCDMA, обладает преимуществами обеих технологий. Это позволяет эффективно бороться как с многолучевым распространением сигнала, так и с допплеровским эффектом при передвижении абонента.

В отличие от доминирующих на рынке мобильной связи CDMA-систем, МАКВИЛ использует режим дуплекса с временным разделением (TDD), имеющим немало преимуществ по сравнению с FDD (дуплексом с частотным разделением). Преимущества применения TDD:

  • требуется только одна полоса частот как для нисходящей, так и для восходящей линии, что повышает эффективность использования частотного спектра;

  • позволяет реализовать режим DoA (Direction of Arrival) при использовании интеллектуальных антенн;

  • дает возможность регулировать выделяемый канальный ресурс для нисходящих и восходящих линий связи, являясь более эффективной технологией для систем с ассиметричным трафиком.

Обладая сопоставимой с LTE спектральной эффективностью, МАКВИЛ благодаря TDD предоставляет возможность строить сети в частотных диапазонах, не востребованных в сетях массового обслуживания. Оборудование МАКВИЛ обеспечивает доступ к профессиональной связи в различных частотных диапазонах (337–341 МГц, 417–422 МГц, 1785–1805 МГц) и полосах частот (1-2-3-4-5 МГц).

Адаптивная модуляция и динамическое управление ресурсами

Для обеспечения эффективного использования спектра и заданной помехоустойчивости в системе МАКВИЛ применяется технология адаптивной модуляции с видами QPSK, 8PSK, QAM16 или QAM64. Благодаря двум режимам хэндовера обеспечивается беспрерывность канала связи при перемещении абонента между сотами и лучами одной смарт-антенны. Это позволяет уверенно осуществлять высокоскоростную передачу данных и видео при передвижении абонента на скорости до 200 км/ч.

Система управления уровнем сервиса технологии МАКВИЛ на уровне БС реализует GoS —первоочередное предоставление/высвобождение полосы частот для абонентских терминалов с более высоким приоритетом/гарантированной полосой. При этом предполагается дифференциация в обслуживании трафика на уровне системы управления очередями голосовой информации, высокоприоритетных и низкоприоритетных данных модулем EMS (управления сетевым оборудованием). Система динамически поддерживает требуемый уровень качества QoS.

Защита информации

В МАКВИЛ используются современные методы кодирования с использованием кодов Рида–Соломона, турбокодов и LDPC-кодов (с малой плотностью проверок на четность). Конкретный метод выбирается в зависимости от типа модуляции, состояния канала, потенциала мощности, запаса на замирание, уровня помех и шума (используется в алгоритме QoS). В свою очередь система защиты от несанкционированного доступа к сети, помимо аутентификации в EMS, проверки на регистрацию в HLR и авторизации на PPPoE-сервере, располагает механизмом увязывания адреса IP, адреса MAC и идентификатора абонентского оборудования.

Необходимо особо отметить, что ни одна из широко используемых в России публичных технологий радиодоступа не располагает:

  • доверенным чипом, производимым на территории России;

  • защищенным от взлома и вторжения с эфира радиоинтерфейсом.

Алгоритмы защиты информации А5/А8 радиотехнологий GSM, LTE, TETRA повсеместно известны, внесены в перечень стандартов NATO и подверглись массовой проработке специализирующимися на взломе лабораториями и аналитическими группами. В результате в перечисленных средствах шифрования были выявлены уязвимые места (см. отчеты членов британской криптографической службы Д. Вагнера и А. Голберга).

МАКВИЛ, в свою очередь, располагает оригинальной встроенной системой аутентификации и динамического распределения ключей шифрования. Алгоритмы сети являются «закрытыми», их уязвимые места не выявлены, вскрыть их чрезвычайно сложно, даже для специалистов, снабженных сверхмощной вычислительной техникой.

Задать вопрос
Отправить
Я соглашаюсь с прочитанной мной политикой конфиденциальности
* Обязательно

Ваше сообщение успешно отправлено

Заказать звонок
Отправить

Я соглашаюсь с прочитанной мной политикой конфиденциальности

* Обязательно

Ваше сообщение успешно отправлено